Nossa Loja



 
ARLS SEMEADOR DA FRATERNIDADE - 2803
GOB-SP/GOB - SÃO PAULO SP
 
 
 
ESTANDARTE

 
 
 
A partir de 31/11/2018
 

 
O Estandarte da ARLS Semeador da Fraternidade traduz o caminho e destino do Maçom, o qual inicia sua jornada ao passar pelas colunas que ladeiam as portas do templo, as quais representam a Força e a Beleza, colunas essas encimadas, cada uma, por três Romãs, semi-abertas, divididas internamente por compartimentos cheios de sementes, sistematicamente dispostas e intimamente unidas, lembrando a Fraternidade que deve haver entre todos os Homens e, sobretudo, entre os Maçons. Sobe, então, os três primeiros degraus de seu templo, esforçando-se para passar aos três primeiros planos através dos quais se manifesta o Ser Humano, ou Ternário Humano (Corpo, Alma e Espírito). Assim, sob os auspícios do Grande Arquiteto do Universo, representado pela letra G (com seus inúmeros significados de grande importância na Maçonaria, tais como Gnose, Geometria e, principalmente, representativo do nome de Deus), com o Compasso e o Esquadro, que representam a aspiração do Homem pela Justiça e pela Retidão, simbolizando a medida justa que deve presidir todos os atos e ações do verdadeiro Maçom, que não pode se afastar nem da Justiça nem da Retidão. Com essa orientação, o Maçom se apresenta competente e capaz, para, glorificando a Verdade e a Justiça, promover o bem-estar da Pátria (contorno do Brasil em destaque) e da Humanidade (representada pela imagem da Terra), semi-cercados pela inocência representada pelos ramos de acácia, que, como um antídoto ao vício, por suas virtudes, protege o Homem Maçom. O Estandarte traz seu título distintivo, sua data de fundação, rito que segue e a potência a qual presta obediência (GOB – GOB-SP), invocando a Glória do Grande Arquiteto do Universo.
 
O estandarte da ARLS Semeador da Fraternidade traduz o caminho e destino do Maçom, o qual inicia sua jornada ao passar pelas colunas que ladeiam as portas do templo, as quais representam a Força e a Beleza, colunas essas encimadas, cada uma, por três Romãs, semi-abertas, divididas internamente por compartimentos cheios de sementes, sistematicamente dispostas e intimamente unidas, lembrando a Fraternidade que deve haver entre todos os Homens e, sobretudo, entre os Maçons. Sobe, então, os três primeiros degraus de seu templo, esforçando-se para passar aos três primeiros planos através dos quais se manifesta o Ser Humano, ou Ternário Humano (Corpo, Alma e Espírito). Assim, sob os auspícios do Grande Arquiteto do Universo, representado pela letra G (com seus inúmeros significados de grande importância na Maçonaria, tais como Gnose, Geometria e, principalmente, representativo do nome de Deus), com o Compasso e o Esquadro, que representam a aspiração do Homem pela Justiça e pela Retidão, simbolizando a medida justa que deve presidir todos os atos e ações do verdadeiro Maçom, que não pode se afastar nem da Justiça nem da Retidão. Com essa orientação, o Maçom se apresenta competente e capaz, para, glorificando a Verdade e a Justiça, promover o bem-estar da Pátria (contorno do Brasil em destaque) e da Humanidade (representada pela imagem da Terra), semi-cercados pela inocência representada pelos ramos de acácia, que, como um antídoto ao vício, por suas virtudes, protege o Homem Maçom. O Estandarte traz seu título distintivo, sua data de fundação, rito que segue e a potência a qual presta obediência (GOB – GOB-SP), invocando a Glória do Grande Arquiteto do Universo.
 

Sessões da ARLS Semeador da Fraternidade 2803
são realizadas às 2ª e 4ª quartas feiras do mês (quinzenalmente), às 20:00 horas. REAA



Banquete Ritualístico
 
Veja o Banquete Ritualístico organizado pela nossa Loja (acesse o link): http://www.banquete.club33.com.br/
 
ADMINISTRAÇÃO JUNHO 2019 A JUNHO 2021
 
Membros da administração:

Eleitos:
V.: M.: Ir.'.Marcelo Gotardo – CIM: 260.603
1º Vig.: Ir.'.Vinicius Gomes de Almeida – CIM 280.762          
2º Vig.: Ir.'.Luciano Simões Parente Neto – CIM 280.888
Orador: Ir.'.Antonio Simões Parente – CIM 236.205
Secret.: Ir.'.Juan Gutierrez Garcia – CIM 217.743
Tesour.: Ir.'.Francisco Casella – CIM 251.065
Chanc.: Ir.'. Saturnino Olímpio dos Santos – CIM 244.070


ADMINISTRAÇÃO NOVEMBRO 2018 A JUNHO 2019
 
Membros da administração:

Eleitos:
V.: M.: Ir.'.Juan Gutierrez Garcia – CIM: 217.743
1º Vig.: Ir.'.Marcelo Gotardo – CIM 260.603          
2º Vig.: Ir.'.Vinicius Gomes de Almeida – CIM 280.762
Orador: Ir.'.Antonio Simões Parente – CIM 236.205
Secret.: Ir.'.Luciano Simões Parente Neto – CIM 280.888
Tesour.: Ir.'.Francisco Casella – CIM 251.065
Chanc.: Ir.'. Saturnino Olímpio dos Santos – CIM 244.070

Nomeados:
Mestre de Cerimonia: Ir.'. Pedro Itiro Ito – CIM 183.521
Hospitaleiro: Ir.'. João Baptista Campos Frias – CIM 190.238
Cobridor Interno:
1º Diácono:
2º Diácono:
Mestre de Harmonia:

Comissões:
Qualquer comissão disporá de 15 dias para emitir parecer, podendo, excepcionalmente, pedir ao Venerável prorrogação de prazo por mais 7 dias.
Todo parecer deverá ser assinado pela maioria dos membros da Comissão, admitido o voto discordante, justificado.
No caso de impedimento ou ausência de membro da Comissão, deverá o Venerável nomear, “ad hoc”, um ou mais Mestres Maçons do quadro, necessários à formação do número mínimo de três, para suprir a eventualidade.

Comissão de Finanças:
Ir.'. Marcelo Gotardo – CIM 260.603
Ir.'. Vinicius Gomes de Almeida – CIM 280.762
Ir.'.João Baptista Campos Frias – CIM 190.238 – Presidente

Comissão de admissão de Graus e Ritualística :
Ir.'. Luciano Simões Parente Neto – CIM 280.888
Ir.'. Francisco Casella – CIM 251.065 - Presidente
I.'.  Marcelo Gotardo – CIM 260.603

Comissão de Beneficência:
Ir.'.  Saturnino Olímpio dos Santos – CIM 244.070
Ir.'. João Baptista Campos Frias – CIM 190.238 - Presidente
Ir.'. Pedro Itiro Ito – CIM 183.521






Administração 2015-2017

 



ARLS SEMEADOR DA FRATERNIDADE No. 2803 -
COMISSÕES - Gestão 2015-2017

Conforme Art. 26º do Regimento Interno ficam nomeados para as Comissões os Irmãos: 
 
Formação e Nomeação das Comissões da A.’.R.’.L.’.S.’. Semeados da Fraternidade 2803  para o biênio 2015-2017   Formada pelo V.’.M.’. Daniel Max Klaussner.
 
São Paulo  23 de setembro de 2015.
 
COMISSÃO DE JUSTIÇA:
Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
Ir.’. Antonio Simões Parente
Ir.’. José Carlos Capitani
 
COMISSÃO DE FINANÇAS:
Ir.’. João Baptista Campos Frias
Ir.’. Marcelo Gotardo
Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
 
COMISSÃO DE ADMISSÃO E GRAUS:
Ir.’. José Carlos Capitani
Ir.’. Pedro Itiro Ito
Ir.’. João Baptista Campos Frias
 
COMISSÃO DE BENEFICÊNCIA
Ir.’. Marcelo Gotardo
Ir.’. Rodrigo de Jesus Costa
Ir.’. Leandro Bueno Santana
 
COMISSÃO DE RITUALÍSTICA:
Ir.’. Pedro Itiro Ito
Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
Ir.’. Lindalberto Alves de Brito
 
COMISSÃO DE COMEMORAÇÕES E EVENTOS
Ir.’. Dirceu Gomes Caramaschi
Ir.’. Geison Yuso Bulsonaro
Ir.’. Maurício Oliveira Lang
Ir.’. Hugo Oliveira Crisafulli
Ir.’. Kleber Gomes Caramaschi

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Administrações da ARLS Semeador da Fraternidade 2803: Cargos Eletivos
 
Gestão 2018-2019

V.: M.: Ir.'.Juan Gutierrez Garcia
1º Vig.: Ir.'.Marcelo Gotardo          
2º Vig.: Ir.'.Vinicius Gomes de Almeida
Orador: Ir.'.Antonio Simões Parente 
Secret.: Ir.'.Luciano Simões Parente Neto
Tesour.: Ir.'.Francisco Casella
Chanc.: Ir.'. Saturnino Olímpio dos Santos 

Gestão 2015-2017
 
Venerável Mestre: Ir.’. Daniel Max Klaussener
1º Vigilante: Ir.’. Antônio Simões Parente 
2º Vigilante: Ir.’. Marcelo Gotardo
Orador: Ir.’. Francisco Casella 
Secretário: Ir.’. Rodrigo de Jesus Costa
Tesoureiro: Ir.’. Leandro Bueno Santana
Hospitaleiro: Ir.’. Lindalberto Alves de Brito
Chanceler: Ir.’. Saturnino Olímpio dos Santos 
Dep. Estadual: Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
Dep. Federal: Ir.’. João Baptista Campos Frias

Gestão 2013-2015 
 
Venerável Mestre: Ir.’. Francisco Casella 
1º Vigilante: Ir.’. Martin Ingo Feldenhaimer 
2º Vigilante: Ir.’. Daniel Max Klaussener
Orador: Ir.’. Antonio Simões Parente 
Secretário: Ir.’. Marcelo Gotardo
Tesoureiro: Ir.’. Lindalberto Alves de Brito
Chanceler: Ir.’. Marco Antônio Godoy Reis Santos 
Dep. Estadual: Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
Dep. Federal: Ir.’. João Baptista Campos Frias

Gestão 2012-2013
 
Venerável Mestre: Ir.’. Antonio Simões Parente
1º Vigilante: Ir.’. Francisco Casella
2º Vigilante: Ir.’. Paulo de Miranda Guedes Pereira
Orador: Ir.’. José Carlos Capitani
Secretário: Ir.’. Martin Ingo Feldenhaimer
Tesoureiro: Ir.’. Marco Antônio Godoy Reis
Chanceler: Ir.’. Saturnino Olímpio dos Santos
Dep. Estadual: Ir:. Juan Gutierrez Garcia
Dep. Federal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2011-2012

Venerável Mestre: Ir.’. José Carlos Capitani
1º Vigilante: Ir.’. Adilson Gervásio Régis
2º Vigilante: Ir.’. Francisco Casella
Orador: Ir.’. Armando Varroni Neto
Secretário: Ir.’. Pedro Itiro Ito
Tesoureiro: Ir.’. Daniel Max Klaussener
Chanceler: Ir.’. Paulo de Miranda Guedes Pereira
Dep. Estadual: Ir:. Juan Gutierrez Garcia
Dep. Federal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2010-2011

Venerável Mestre: Ir.’. Armando Varroni Neto
1º Vigilante: Ir.’. José Carlos Capitani
2º Vigilante: Ir.’. Antonio Simões Parente
Orador: Ir.’. Adilson Gervásio Régis
Secretário: Ir.’. Paulo de Miranda Guedes Pereira
Tesoureiro: Ir.’. Sérgio Ronaldo Martins
Chanceler: Ir.’. Fernando Micheletto
Dep. Federal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2009-2010

Venerável Mestre: Ir.’. Alexandre Giandoni Wolkoff
1º Vigilante: Ir.’. Armando Varroni Neto
2º Vigilante: Ir.’. José Carlos Capitani
Orador: Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
Secretário: Ir.’. Antonio Simões Parente
Tesoureiro: Ir.’. Sérgio Ronaldo Martins
Chanceler: Ir.’. Fernando Micheletto
Dep. Estadual: Ir:. Adilson Gervásio Régis
Dep. Fedederal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2008-2009

Venerável Mestre: Ir.’. Juan Gutierrez Garcia
1º Vigilante: Ir.’. Alexandre Giandoni Wolkoff
2º Vigilante: Ir.’. Armando Varroni Neto
Orador: Ir.’. Mauri Gotardo
Secretário: Ir.’. Antonio Simões Parente
Tesoureiro: Ir.’. José Carlos Capitani
Chanceler: Ir.’. Hélio Manoel Fernandes dos Santos
Dep. Estadual: Ir:. Adilson Gervásio Régis
Dep. Federal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2007-2008

Venerável Mestre: Ir:. Mauri Gotardo
1º Vigilante: Ir:. Juan Gutierrez Garcia
2º Vigilante: Ir:. Alexandre Giandoni Wolkoff
Orador: Ir:. Itagyba Prantera de Toledo
Secretário: Ir:. Armando Varroni Neto
Tesoureiro: Ir:. Hélio Manoel Fernandes dos Santos
Chanceler: Ir:. Cícero Oliveira Maciel
Dep. Federal: Ir:. João Baptista Campos Frias

Gestão 2006-2007

Venerável Mestre: Ir:. Itagyba Prantera de Toledo
1º Vigilante: Ir:. Mauri Gotardo
2º Vigilante: Ir:. Juan Gutierres Garcia
Orador: Ir:. João Baptista Campos Frias
Secretario: Ir:. Armando Varroni Neto
Tesoureiro: Ir:. José Carlos Capitani
Chanceler: Ir:. Alexandre Wolkoff Neto
Dep. Estadual: Ir:. Arthur Bernardes da Fonseca Filho

Administração da Loja Sumaré 2803: Cargos Eletivos

Gestão 2005-2006

Venerável Mestre: Ir:. João Baptista Campos Frias
1º Vigilante: Ir:. Itagyba Prantera de Toledo
2º Vigilante: Ir:. Elyseu Stropa Ponce
Orador: Ir:. Mario Mariano Machado
Secretario: Ir:. Juan Gutierres Garcia
Tesoureiro: Ir:. Mauri Gotardo
Chanceler: Ir:. José Carlos Capitani
Dep. Estadual: Ir:. Arthur Bernardes da Fonseca Filho

Gestão 2004-2005

Venerável Mestre: Ir:. Elyseu Stropa Ponce
1º Vigilante: Ir:. Itagyba Prantera de Toledo
2º Vigilante: Ir:. João Baptista Campos Frias
Orador: Ir:. Mario Mariano Machado
Secretario: Ir:. Alexandre Wolkoff Neto
Tesoureiro: Ir:. Juan Gutierres Garcia
Chanceler: Ir:. Mauri Gotardo
Dep. Estadual: Ir:. Arthur Bernardes da Fonseca Filho

Gestão 2003-2004

Venerável Mestre: Ir:. Mario Mariano Machado
1º Vigilante: Ir:. Elyseu Stropa Ponce
2º Vigilante: Ir:. Itagyba Prantera de Toledo
Orador: Ir:. Antonio Austregésilo Neto
Secretario: Ir:. Valdemar Parra
Tesoureiro: Ir:. João Baptista Campos Frias
Chanceler: Ir:. Fued Abrão
Dep. Estadual: Ir:. Arthur Bernardes da Fonseca Filho
ARLS Semeador da Fraternidade 2803
Rua Iguatinga, 93 - Santo Amaro - São Paulo/SP – Fone: 11 2659-5735
Visite os Sites do GOB-SP e GOB - Site desenvolvido pelo Club33